30 octobre 2020

Suspension de tous les championnats

Tous les championnats sont bien entendu suspendus... La FFBB compte "mettre à profit cette période de confinement pour étudier les conditions de reprise, de poursuite et de finalisation des compétitions de cette saison 2020-21". --> voir la note FFBB Prenez soin de vous et de tous, nous vous tiendrons informés lorsque nous aurons d'autres informations...
Posté par Jufa à 09:01 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

19 octobre 2020

Calendriers ID jeunes - Phase 2

Le Comité du Puy-de-Dôme a publié hier les calendiers de la 2ème phase de nos équipes jeunes interdépartementales U11G1 en poule I1 U13F2 en poule PR2   /   U13G2 en poule H2 U15G3 en poule B6 U17G2 en poule PR2   /   U17G3 en poule H1 U18F en poule PR1 A noter que nos équipes qualifiées en Pré-Région (U13F2, U17G2 et U18F) peuvent espérer se qualifier en Régionale 3 après Noël si elles remportent leurs poules ainsi qu'un éventuel match de barrage contre le vainqueur de l'autre poule avant... [Lire la suite]
Posté par Jufa à 09:51 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
13 octobre 2020

Programmation des 17 & 18 octobre

Dernier weekend de matchs avant la coupure de Toussaint avec uniquement des réceptions au Palais des Sports Pierre Coulon. Venez encourager nos équipes samedi (7 matchs) et dimanche (2).
Posté par Jufa à 11:03 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
06 octobre 2020

Programmation des 10 & 11 octobre

Tout le monde sur les routes ou presque ce weekend : seulement 4 rencontres disputées au Palais des Sports Pierre Coulon et pas moins de 15 déplacements !   Venez encourager nos jeunes interdépartementaux à la maison samedi après-midi : ⏩ 14h, U13G2 contre l'entente Montluçon/Désertines en salle 🅱️ ⏩ 14h, U17G3 contre Bellerive en salle 🅰️ ⏩ 16h, U15G3 contre la CTC du Bourbonnais en salle 🅱️ ⏩ 16h15, U17G2 contre Désertines en salle 🅰️   Et bons matchs à tous ceux qui voyageront... [Lire la suite]
Posté par Jufa à 14:10 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
29 septembre 2020

Programmation des 3 & 4 octobre

Premier GROS weekend à la maison, pas moins de 13 rencontres au Palais des Sports Pierre Coulon 😜 Venez encourager nos équipes ! 💛💚📢🥁😷   Samedi, dans l'ordre : - 13h, salle🅰️: U13G2 contre le SCA Cusset Basket (Inter-Dép) - 13h30, salle🅱️: U17G3 contre le SCA Cusset Basket (Inter-Dép) - 15h, salle🅰️: U15G2 contre ALV Basket de Voiron (AuRA R1) - 15h45, salle🅱️: U15G3 contre le Stade Montluçonnais Basket (Inter-Dép) - 17h15, salle🅰️: U17G1 contre Isère Savoie Pont Basket (AuRA R1) ... [Lire la suite]
Posté par Jufa à 13:45 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
23 septembre 2020

Programmation des 26 & 27 septembre

En attendant celles engagées en championnat de l'Allier (SG3, U11F, U11G2 et U9), la majorité de nos équipes (18 sur 24) seront sur les parquets ce weekend ! Avec quelques belles affiches samedi au Palais des Sports Pierre Coulon mais aussi des derbys à l'extérieur (SG1 à Cusset et SG2 à Gannat samedi soir).
Posté par Jufa à 15:01 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

16 septembre 2020

Programmation des 19 & 20 septembre

Depuis le temps qu'on attendait ça !?!! Les matchs reprennent enfin ce weekend ! 🥳 Samedi soir, c'est la NM3 et les SF2 qui lancent la saison au Palais des Sports Pierre-Coulon alors que les SG2 recevront Pont du Château dimanche matin à 11h. Et dimanche, en bonus, un double derby contre la Chorale de Roanne Basket en U15 puis U18 Élite l'après-midi. Quel démarrage, vivement le début des jeunes AuRA et Interdép. le weekend suivant...
Posté par Jufa à 15:36 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
14 septembre 2020

Calendriers jeunes ID

Les calendriers des championnats jeunes inter-départementaux viennent de tomber. La phase 1 de brassage conduira nos équipes jusqu'à la Toussaint.  U11G1 en poule initié I1 U13F2 en poule haute H1 U13G2 en poule haute H2 U15G3 en poule haute H4 U17G2 en poule haute H1 et U17G3 en poule basse B1 U18Fen poule haute H2
Posté par Jufa à 22:46 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
10 septembre 2020

SG3 : calendrier PRM

Les SG3 connaissent le calendrier de leur championnat de Pré-Régionale : démarrage à domicile contre Moulins avant de mettre le cap à l'ouest pour les 3 plus longs déplacements de la saison...
Posté par Jufa à 18:04 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
06 août 2020

Calendriers jeunes régionaux

Les calendriers jeunes en Ligue AuRA sont parus. Nos 4 équipes engagées (U13F1, U13G1, U15G2 et U17G1) connaissent leurs adversaires... A vos agendas 📅🚌 📍 U13F1 en R2️⃣ ⛹️‍♀️ : Cournon, Chauriat/Vetaizon et Issoire (63), BAAG d'Aurillac (15) et Côte Roannaise Alliance Basket (42) 📍 U13G1 en R1️⃣ ⛹️ : Chorale de Roanne(42), AL Voiron (38), l'ASVEL (69), Aubenas (07) et Reyrieux Saône Vallée Basket (01) 📍 U15G2 en R1️⃣ ⛹️ : St Chamond (42), AL Voiron... [Lire la suite]
Posté par Jufa à 22:19 - - Commentaires [0] - Permalien [#]